Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Более 50 литров крови сдали екатеринбургские доноры в День семьи, любви и верности

28.03.2024 Просмотров: 757 Комментариев: 0

Самых активных из них в честь праздника поздравили на Областной станции переливания крови. Большинство из этих людей уже являются почетными донорами, продолжают сдавать кровь и привлекают к благородному делу детей и внуков. Популяризация безвозмездного донорства крови и ее компонентов - одно из приоритетных направлений развития Службы крови в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Показывая личным примером, что донорство безопасно и почетно, семьи вносят большой вклад в развитие донорства в Свердловской области. Эта категория граждан, о подвиге которых большинство просто не задумывается. Да они и не считают свои поступки подвигом, а скорее – гражданским долгом. Отдают свою кровь, чтобы жили другие», - говорит заместитель главного врача ГБУЗ СО «ОСПК» Максим Галимов.

Ежегодно в Свердловской области сдают кровь более 30 тысяч человек. Это добровольные доноры. Они обеспечивают наш регион безопасным запасом крови для тех, кто нуждается в ее переливании. У каждого третьего в мире возникает потребность в переливании крови. В среднем донор может спасти три жизни.

Напоминаем, День семьи, любви и верности отмечается в России двенадцатый раз. Его символ – ромашка. Белые лепестки этого цветка символизируют чистоту и преданность.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)