Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Для ста тысяч жителей города на севере Свердловской области прошла всероссийская акция #ДоброВГород

18.04.2024 Просмотров: 747 Комментариев: 0

Накануне в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Серовском городском округе прошла акция #ДоброВГород#ДоброВГород, инициатором которой выступило министерство здравоохранения Свердловской области. Сразу несколько площадок были задействованы в реализации различных направлений акции. В мероприятиях приняла участие заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

«Вы привезли Добро в Серов!» – такими словами серовчане благодарили врачей и волонтеров-студентов Серовского филиала Свердловского медицинского колледжа – участников всероссийской акции, которая масштабно прошла на различных участках города.

В десять часов на Преображенской площади началась работа выездных бригад медиков разного профиля. Начали свою работу специалисты Центра здоровья на передвижном фельдшерско-акушерском пункте – в нем можно было измерить артериальное давление, сделать электрокардиограмму, передвижные флюорограф и мобильный комплекс «Диагностика», где можно было получить консультацию врача-терапевта и подобрать очки у оптометриста из областного медицинского колледжа.

В поликлинике №1, главной площадке акции, были организованы консультативные приемы узких специалистов гинеколога, уролога, отоларинголога, офтальмолога – специалистов Серовской городской больницы, а также кардиолога, эндокринолога, ревматолога из Областной клинической больницы №1, онколога, онкомаммолога Областного онкодиспансера. У поликлиники также работал передвижной маммограф из Краснотурьинской городской больницы

«Акция проводится для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи населению Серова. Сегодня здесь ведут прием врачи из Серова и Екатеринбурга», – отметила Елена Чадова.

Также заместитель министра пообщалась с посетителями и врачами поликлиники №1. Она подчеркнула, что все пациенты отмечают профессиональную работу медиков, удовлетворены отношением к себе, прежде всего, а также тем, что попали на прием к узким специалистам. Также заместитель министра встретилась с депутатами Серовской городской думы, администрацией города, представителями совета ветеранов, общества слепых, общественности города. Провела приём по личным вопросам.

Большая часть профилактической программы реализована волонтерами Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Они работали сразу на всех площадках: поликлиника №1, Преображенская площадь, школы, детские сады, дворец культуры «Надеждинский». В торговом центре «Nebo» состоялась акция «СтопСпид».

Волонтеры развернули кардиопосты, где измеряли всем желающим артериальное давление и индекс массы тела, проводили профилактическое консультирование по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, обучали правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля.

В поликлиниках провели мастер-классы для населения по оказанию первой помощи, рассказали о фармакологической безопасности домашней аптечки, о правильности и полезности здорового питания, по скандинавской ходьбе. Для волонтеров – будущих медицинских специалистов, акция #ДоброВГород» – отличная практика, возможность помочь старшим коллегам и уже сейчас окунуться в трудовые будни.

«Для студентов это колоссальный опыт, это развитие коммуникативных навыков, возможность поделиться знаниями, которые они уже получили. В городе сегодня работает большое количество студентов со второго по четвертый курс. И даже если они просто стоят у модуля и подают руку, все равно формируются такие навыки как сопереживание, милосердие, а это для медицинского работника очень значимо. Также они консультируют, к какому специалисту необходимо обратиться, на что обратить внимание», – рассказала директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева.

Напомним, что с прошлого года на территории региона реализуется всероссийская акция #ДоброВСело#ДоброВСело. В этом году к ней присоединилась областная акция #ДоброВГород#ДоброВГород. Обе программы призваны обеспечить доступность медицинской помощи в отдаленных территориях и включают в себя серьезный профилактический блок, а также работу волонтеров-медиков.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)