Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Екатеринбургские малыши получили «второе дыхание»: в ДГКБ №11 установили два новых аппарата ИВЛ

28.03.2024 Просмотров: 638 Комментариев: 0

Одна из крупнейших детских больниц Екатеринбурга – Детская городская клиническая больница №11 - в рамках мероприятий национального проекта «Здравоохранение», приобрела два новых аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) стоимостью один миллион рублей каждый.

За год через отделение реанимации ДГКБ №11 проходят более 350 детей, пятой части из которых нужна респираторная поддержка.В отделение реанимации и интенсивной терапии ДГКБ №11 поступили два современных аппарата искусственной вентиляции лёгких. Здесь лечатся малыши с редкими генетическими заболеваниями или тяжёлыми пневмониями, многим из них нет и года. Иногда дети проводят здесь от недели до нескольких месяцев, так как не могут самостоятельно дышать. За их состоянием круглосуточно следят реанимационные медсестры и врачи-реаниматологи. Для оказания качественной медицинской помощи в их работе не обойтись без специального оборудования.

«К нам госпитализируют детей не только из Екатеринбурга, но и со всей Свердловской области. Врачи нашего отделения реанимации оказывают помощь детям с соматическими заболеваниями, в том числе кардиопатологией. Кроме этого, к нам из отделений патологии новорожденных переводятся недоношенные дети с бронхолёгочной дисплазией», - отметил заместитель главного врача по медицинской части ДГКБ № 11 Евгений Климов.

Новейшие аппараты ИВЛ, которые поступили в больницу, будут использоваться для лечения детей при различных заболеваниях лёгких. Лёгкие маленьких пациентов с помощью новых аппаратов дышат физиологично, то есть как у здорового человека. Это позволяют в разы продлить срок жизни маленьким пациентам, которые вынуждены находиться длительное время на искусственной вентиляции легких.

«Поступившее к нам оборудование имеет все основные функции для жизнеобеспечения маленьких пациентов. Высокотехнологичная электроника позволяет гибко адаптировать режимы подачи кислорода, давление и другие, «умные» настройки синхронизируются с состоянием больного. Например, можно сделать такой режим, чтобы чередовать самостоятельные и аппаратные вдохи и таким образом плавно перейти к самостоятельному дыханию, что для маленьких детей очень важно», – сказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Евгений Лебедев.

Внедрение новых методов диагностики и лечения, использование современного оборудования, создание комфортных условий для маленьких пациентов при получении медицинской помощи являются приоритетными векторами развития детского здравоохранения и являются одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», который сегодня реализуется в Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге.

 



Комментарии (0)