Хирурги Свердловского госпиталя ветеранов войн провели уникальную гибридную операцию

25.04.2024 Просмотров: 706 Комментариев: 0

Национальный проект «Здравоохранение» позволил врачам – сосудистым хирургам Свердловского областного госпиталя впервые провести уникальную гибридную операцию на артериях нижних конечностей. По данным различных исследований до 50% людей в возрасте старше 60 лет страдают атеросклеротическим поражением нескольких сосудистых бассейнов.

«Увеличение продолжительности жизни неразрывно связано с улучшением ее качества. Одна из важнейших практических задач медицины – сохранение здоровья человека на максимально возможном уровне. При поддержке министерства здравоохранения Свердловской области в госпитале внедряются новые технологии оперативного лечения людей пожилого возраста, что особенно актуально в рамках достижения национальной стратегии 80+», - отметил начальник госпиталя Олег Забродин.

В структуре хронических облитерирующих заболеваний аорты и ее ветвей на долю атеросклеротического поражения приходится более 80%. Ранее при многоуровневом поражении артериального русла хирургические вмешательства при атеросклерозе выполнялись на различных магистральных артериях, что повышало их травматичность.

Гибридные хирургические вмешательства – одно из основных современных направлений развития сосудистой хирургии в XXI веке. Одномоментное сочетание реконструктивной хирургии (открытой операции на артериях) с эндоваскулярными (внутрисосудистыми, без разрезов) методиками целесообразно в лечении многоуровневого атеросклеротического поражения артериального русла (протяженных закупорок артерий) разных сосудистых бассейнов.

В результате сочетания разных методик удается восстановить кровоток по основным артериям на значительном протяжении сосудистого русла с меньшим количеством разрезов и избежать большого количество послеоперационных осложнений, то есть получить максимально эффективный результат, полностью избавив пациента от симптомов заболевания.

В перспективных планах развития хирургической службы госпиталя дальнейшее внедрение гибридных оперативных вмешательств, как необходимого и востребованного пациентами пожилого возраста направления реконструктивной сосудистой хирургии.