Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

На санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили проблемы вакцинации против гриппа

29.03.2024 Просмотров: 700 Комментариев: 0

27 сентября в администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, посвященное вакцинопрофилактике против гриппа. На встречу были приглашены представители предприятий и организаций, расположенных на территории КГО. 

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Попова рассказала о ситуации, складывающейся с заболеваемостью ОРВИ и пневмонией.  По ее словам, за период с 1 по 21 сентября официально зарегистрировано 728 случаев ОРВИ, что превышает в 1,4 раза аналогичный период прошлого года. Рост заболеваемости ОРВИ идет преимущественно среди взрослых, также идет рост заболеваемости пневмонией. В образовательных учреждениях были закрыты на карантин 3 класса, одна группа в детском саду. Случаев гриппа не выявлено.

Также она обратилась к представителям работодателей с напоминанием, что еще летом в их адрес были направлены предписания за подписью главного государственного санитарного врача по Свердловской области, в которых указывалось на необходимость иммунизации сотрудников.

«На сегодняшний день работа выполняется очень слабо: сотрудники промпредприятий привиты всего на 10%, работники торговли, те, кто чаще и больше всего сталкивается с людьми, вообще не привиты – отметила Ольга Попова.

По информации Роспотребнадзора иммунизация против гриппа в сезон 2018-2019 гг. показала свою эффективность. Заболеваемость гриппом среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 9,9 раза, среди взрослых – в 13,6 раз, а заболеваемость всеми ОРВИ среди непривитых против гриппа детей была выше, чем среди привитых в 7,5 раза, среди взрослых – в 5,7 раз.

Главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова рассказала о проводимых мероприятиях по вакцинации против гриппа.  Прививочный кабинет взрослой поликлиники работает в усиленном режиме, в образовательных учреждениях медицинские работники прививают и детей, и взрослых сотрудников. Со вторника по пятницу в Совете ветеранов работала выездная бригада, за это время прививки поставили более 300 человек. Выездная бригада работала и во время городских спортивных мероприятий «Кросс наций» и «День ходьбы». 1 октября сотрудники выйдут в Центр «Забота», чтобы привить сотрудников и находящихся там граждан. 

Присутствующие на встрече представители предприятий и организаций также отчитались о ходе вакцинации. По итогам санитарно-противоэпидемической комиссии принято решение о еженедельном мониторинге ситуации с заболеваемостью и вакцинацией.
 



Комментарии (0)