Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Областная наркологическая больница принимает участие в праздновании Международного дня борьбы с наркоманией

19.04.2024 Просмотров: 763 Комментариев: 0

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Областная наркологическая больница и филиал «Урал без наркотиков» традиционно присоединяются к мероприятиям, приуроченным к этой дате.
Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году, как выражение решимости Генассамблеи усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

«Международный день борьбы с наркоманией – это день солидарности тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с распространением наркотиков. Наша работа направлена на то, чтобы сделать наркологическую помощь доступной для тех, кто в ней нуждается, и оказать поддержку в вопросах профилактики тем, кто попадает в группу риска», - подчеркнул главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный.

В рамках Дня специалистами Областной наркологической больницы традиционно проводятся профилактические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни в подростковой среде, среди младших школьников и представителей трудовых коллективов.

Для пациентов отделений медицинской реабилитации филиала «Урал без наркотиков» к Международному дню борьбы с наркоманией проходят спортивные состязания и праздничные концерты, подготовленные силами пациентов, борющихся с зависимостью. Так в Каменске-Уральском состоялся дружеский матч между футбольными командами «Урала без наркотиков» и «Уральского алюминиевого завода». Участников матча приветствовали представители Федерации футбола Каменска-Уральского и футболист, в прошлом нападающий футбольных клубов «Трубник» и «Уралмаш» Вячеслав Хованский.

В Екатеринбурге к Международному дню борьбы с наркоманией также состоятся спортивные мероприятия и мероприятия профилактической направленности. 29 июня на манеже Уральской футбольной академии пройдет уже ставший традиционным Открытый турнир по мини-футболу, в котором примут участие команды реабилитационных центров для наркозависимых, общественных и спортивных организаций. Также 29 июня специалисты ОНБ примут участие в межведомственной городской профилактической акции «Трамвай здоровья» совместно с представителями Городского центра медицинской профилактики, Областного центра СПИД, МВД России.

«Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. Плата за эксперименты над собственным сознанием слишком велика, а результаты порой необратимы. Во всем мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания», - отмечает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Кроме того, 26 июня отмечается вторая годовщина с начала работы Областной наркологической больницы, которая объединила в своей структуре действовавшие в Свердловской области учреждения наркологического профиля – реабилитационный центр «Урал без наркотиков» и Областной наркологический диспансер.

Источник: Информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области

Комментарии (0)