Общественный совет по защите прав пациентов помогает развивать свердловские медицинские организации

20.04.2024 Просмотров: 816 Комментариев: 0

Очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов завершило работу в прошедший четверг на площадке Красноуфимской больницы.
Общественная экспертиза дала оценку уровня доступности и качества медицинских услуг, предоставляемых инвалидам и другим маломобильным группам, реализации комплексной программы Свердловской области «Доступная среда». Рабочая группа посетила стационарные отделения и провела контроль лекарственного обеспечения. В центре внимания была работа с обращениями граждан.

Пятый год общественная организация активно участвует в оценке и разработке мероприятий, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению в городском округе Красноуфимск. За время работы Совета проведено более 80 заседаний, дано более 50 рекомендаций по вопросам качества оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, повышения эффективности и безопасности медицинских технологий, совершенствования городской системы здравоохранения. Подготовлено пятнадцать обращений в органы власти.

При содействии Общественного совета в городе реализуется масштабный проект по строительству новой детской поликлиники на 170 посещений в смену, введена в эксплуатацию современная эвакуационно-сортировочная площадка, открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, получен автомобиль скорой помощи класса «Б», мобильный рентгенохирургический аппарат типа С-дуга, проведен ряд дорогостоящих ремонтов медицинского оборудования.

«Общественная экспертиза выражает мнение конечного потребителя; активно работает с обращениями граждан, инициирует контрольные проверки, вносит актуальные предложения по оптимизации процесса, что в конечном итоге положительно сказывается качество оказания медицинской помощи», - заявил главный врач Красноуфимской больницы Дмитрий Новоселов.

#Здравоохранение #МинздравСО