ОДКБ награждена «За внедрение и развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи детям»

19.04.2024 Просмотров: 739 Комментариев: 0

В Ингушетии, при участии председателя правления Ассоциации детских больниц Николая Ваганова, председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрия Морозова и члена Комитета по социальной политике Совета Федерации Владимира Круглого, состоялась Всероссийская конференция Ассоциации детских больниц России. В мероприятии приняли участие главные врачи областных, краевых, республиканских и окружных детских больниц из 42 регионов России.

Свердловская Областная детская клиническая больница была награждена диплом Ассоциации «За внедрение и развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи детям».

А главный врач больницы Олег Аверьянов поделился опытом организации паллиативной помощи детям в Свердловской области, отметив, что качество оказания помощи паллиативным пациентам на дому, является важной составляющей реализации регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение». В ходе доклада было представлено, разработанное в медицинском учреждении, методическое пособие по уходу за пациентом, находящемся на искусственной вентиляции легких в домашних условиях, которое выдается родителям.

Коллеги со всей России обсудили вопросы детского здравоохранения, информатизации здравоохранения, организации реабилитационной помощи детям, безопасности медицинской деятельности, изучали опыт регионов в области качества.

"Это лучшая площадка для обмена достижениями детского здравоохранения России. Сегодня на конференции планируется обсудить итоги работы Ассоциации, о роли детских больниц в снижении младенческой смертности, об организации паллиативной помощи детям, о развитии реабилитационной службы в практике детских больниц, о гуманитарных проектах и развитии волонтерского движения", — отметил профессор Ваганов.

Ассоциация объединяет более 70 медицинских учреждений России. В рамках работы Ассоциации ежегодно проводятся конференции главных врачей, на которых рассматриваются различные вопросы совершенствования медицинской помощи детям для дальнейшей трансляции опыта другим медицинским учреждениям.