Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Пациенты паллиативной службы ОДКБ стали гостями форума «Армия-2019»

19.04.2024 Просмотров: 788 Комментариев: 0

Пациенты отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Областной детской клинической больницы смогли стать участниками Международного военно-технического форума «Армия-2019». Медицинское учреждение уже не первый год, при поддержке со стороны Центрального военного округа, сопровождает тяжелобольных пациентов на подобные мероприятия, чтобы реализовать мечту детей побывать на настоящем военном празднике.

Пациенты отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями медицинского учреждения здравоохранения Свердловской области - настоящие бойцы, они ежедневно сражаются с тяжелой, неизлечимой болезнью. Подопечные отделения в связи с имеющимися у них заболеваниями в большинстве находятся в социальной изоляции и редко посещают массовые мероприятия, но благодаря инициативе командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина дети с ограниченными возможностями, смогли познакомиться с военной техникой, увидеть наяву настоящие военные машины и оружие.

"Уже не первый год мы привозим наших подопечных на это мероприятие. Очень радует тот факт, что с каждым годом ребят и родителей, готовых принять участие в этом проекте, все больше. Это в первую очередь показывает уровень организации мероприятия и доступность посещения для детей с тяжелыми заболеваниями и ограниченными возможностями", — отметила заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ Лариса Шукшина.

Самым главным эпизодом стало знакомство с военной техникой. Экипаж танка Т-72 разрезал яблоко пополам с помощью штык-ножа, который был прикреплен к стволу машины, забил гвоздь и даже нарисовал для детей открытку маркерами, которые также установили на ствол боевой машины. Под присмотром врачей больницы ребята смогли прокатиться на бронемашинах, сделав круг почета по полигону.

"Для всех нас, это мероприятие оставит самые яркие и эмоциональные впечатления в жизни. Благодаря тёплому приёму наших военных, дети получили незабываемые, яркие впечатления. Мы от всей души говорим большое спасибо за смех и горящие глаза наших детей, которые на какое-то время забыли о своих болезнях", — поблагодарила мама подопечного паллиативной службы ОДКБ Наталья Вортикова.

Для ребят это мероприятие стало настоящим незабываемым праздником.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области

Комментарии (0)