Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Приходите на вакцинацию! Еще есть время привиться от гриппа

25.04.2024 Просмотров: 717 Комментариев: 0

В Качканарском городском округе продолжается вакцинация против гриппа. На сегодняшний день привито чуть больше 10 тыс. населения, однако для сохранения благополучной эпидобстановки необходимо привить еще столько же. Вакцинация проводится вакциной «Совигрипп», защищающей от трех типов вирусов — H1N1 и H3N2 (подтипы свиного гриппа), а также вируса подтипа В. 

Пенсионеры проявляют самую низкую активность. На сегодняшний день только три тысячи лиц старше 60 лет прошли бесплатную вакцинацию. Хотя они относятся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании и им в первую очередь необходима прививка. Также практически не прививаются работники торговли и общественного питания, несмотря на то, что в течение дня через предприятия торговли проходит большой поток людей и риск заражен высок.

В рамках национального календаря прививок вакцинация проводится бесплатно детям с 6 мес., медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, пенсионерам, студентам, работникам коммунальной сферы и транспорта, лицам, имеющим хронические заболевания.

Вакцинация проводится в прививочном кабинете взрослой поликлиники, для этого нужно:
1.    Получить амбулаторную карту в регистратуре;
2.    Пройти терапевтический осмотр перед прививкой можно в кабинетах № 118, № 415 или № 400 с 8.00 до 15.00. После осмотра и при отсутствии противопоказаний медицинский работник выдает направление  на прививку. 
3.    С направлением на прививку прийти  в прививочный кабинет, где проводится вакцинация.
Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования.

Напомним, что по информации Роспотребнадзора иммунизация против гриппа в сезон 2018-2019 гг. показала свою эффективность. Заболеваемость гриппом среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 9,9 раза, среди взрослых – в 13,6 раз, а заболеваемость всеми ОРВИ среди непривитых против гриппа детей была выше, чем среди привитых в 7,5 раза, среди взрослых – в 5,7 раз.

Оптимальное время для постановки прививки против гриппа - с сентября по ноябрь, чтобы к подъему заболеваемости организм успел выработать иммунитет.
 



Комментарии (0)