Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Серов готовится к встрече более 50 студентов медвузов из Екатеринбурга и Перми

19.04.2024 Просмотров: 736 Комментариев: 0

Накануне в администрации Серовского городского округа встретились будущие медики, студенты высших учебных заведений медицинского профиля Екатеринбурга и Перми с руководство города и Серовской городской больницы.

Как отметил на состоявшейся недавно «Прямой линии» Президент Владимир Путин одной из трёх главных проблем реализации национального проекта «Здравоохранение» является проблема кадров. Глава государства отметил, что одной из основных причин этой проблемы является материальная составляющая, а именно зарплаты и жилье.

О том, что эта профессия востребована, молодые люди понимают отлично – в зале было около сотни студентов. Но все ли они вернутся в родной город, где ощущается нехватка врачей разных специальностей? И что делает город для этого? Сегодня в здравоохранении города работают 149 врачей, нужны еще 80.

«Я подписал постановление об оказании единовременной материальной поддержки врачам востребованных специальностей – если они подпишут договор о том, что будут работать тут не менее пяти лет, получат около миллиона рублей. Кроме того, с 1 января город готов платить студентам на таких же условиях по 5-7 тысяч рублей ежемесячной стипендии», – заявил глава Серовского городского округа Василий Сизиков.

Думает глава и о жилье – уже сегодня выделяется две квартиры врачам, ремонтируем служебное жилье для социального найма медикам. Нет в городе и проблем с местами в детские сады.

Глава округа также рассказал, что молодым важна не только работа, но и то, в каком городе они будут, детская поликлиника на 500 посещений, возводятся новые и реставрируются старые спортсооружения, преображается Дворец культуры металлургов.

То, что Серов дает возможность для самореализации не только в профессии, говорил и главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев. Больница обслуживает 170 тысяч жителей трех муниципальных образований и для двух работает как межмуниципальный центр. Карьерный рост тут просто обеспечен. Действует молодежная организация, коллектив больницы, особенно молодежь, участвует во всех спортивных и массовых делах города.

«Больница развивается, с вашей помощью мы будем осваивать новые технологии. Мы очень надеемся на ваше возвращение, ведь без молодых энергичных умов невозможно дальнейшее развитие здравоохранения. А у вас есть замечательная возможность закрепить теорию в практической медицине», – отметил Иван Николаевич.

Заведующий патологоанатомическим отделением Александр Широких приехал в Серов 5 лет назад вместе с женой – эндокринологом и ни разу не пожалел о выборе места работы и жизни.

«Мне предоставили двухкомнатную квартиру. Дали возможность дальнейшей учебы, а жена получила вторую специальность», – рассказал студентам молодой специалист.

О том, что руководство больницы заинтересовано не только в карьерном росте своих врачей, но и их профессиональном росте, говорит и тот факт, что серовские медики активно посещают конференции и симпозиумы в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Кирове, Рязани – туда, где высокий уровень профессоров по определенным направлениям медицины.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области

Комментарии (0)