Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Свердловские врачи спасли мужчину с внутренним кровотечением благодаря высокотехнологичной хирургии

29.03.2024 Просмотров: 747 Комментариев: 0

Специалисты отделения рентгенохирургических методов лечения и диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 спасли жизнь 38-летнему пациенту, поступившему с внутренним кровотечением. Чтобы добраться до поврежденного места и остановить кровь, им пришлось провести катетер через печень и разветвленную сеть сосудов.

О своем опасном заболевании 38-летний житель Свердловской области узнал год назад, поступив по скорой с кровотечением в больницу Ревды. В ходе лапаротомической операции, когда местные хирурги ушили кровоточащие сосуды, выяснилось, что у мужчины варикозное расширение вен пищевода. И в середине августа текущего года беда повторилась.

«Данное заболевание заключается в патологическом увеличении вен, располагающихся в области пищевода, и формированием характерных гроздевидных разрастаний – так называемых узлов на его слизистой оболочке. Это крайне опасно, так как приводит к кровотечениям», – объяснил заведующий отделением рентгенохирургии СОКБ №1 Лев Кардапольцев.

Чтобы пациент не погиб от потери крови, для начала врачи первой областной установили в пищевод зонд Блэкмора – специальное устройство с раздуваемым баллончиком на конце, которое используется в подобных случаях. Но эта была лишь временная мера перед сложной операцией.

«Иногда поврежденные узлы получается лигировать (пережать) с помощью эндоскопа и специального оборудования. Но в данном случае из-за сильно разросшихся венозных гроздьев это было невозможно. Требовалось эндоваскулярное вмешательство», – добавил завотделением.

Для того, чтобы добраться до места кровотечения эндоваскулярным хирургам пришлось пунктировать вену, которая находится в печени. Врач отделения рентгенохирургии Оксана Антошкина сделала это с помощью длинной иглы под контролем УЗИ. После чего ее коллеги, Лев Кардапольцев и Камилла Мавлютова, ввели катетер и, преодолев разветвленную сеть сосудов, добрались до кровоточащих вен. Чтобы остановить кровь, они ввели в них склерозант – вещество, используемое для закупорки сосудов. В общей сложности операция заняла более полутора часов. Зато уже через несколько дней после нее поступивший в тяжелом состоянии пациент был выписан.

Врачи уточнили, что подобные вмешательства в Свердловской области выполняют только в СОКБ №1. И в целом по стране эта методика распространена не очень широко, так как требует определенных навыков.

Напомним, что увеличение количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях является одним из направлений регионального проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», реализуемого в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)