Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

В Екатеринбурге состоялся форум, посвященный профилактике ВИЧ

29.03.2024 Просмотров: 1072 Комментариев: 0

В соответствии с планом научно-практических мероприятий в сфере здравоохранения в Уральском федеральном округе 5 сентября в Екатеринбурге состоялся форум «О мерах по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией».С докладами выступили известные российские ученые и практики в сфере выявления, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. 

Главный внештатный специалист по ВИЧ/СПИД Минздрава России в Уральском федеральном округе Анжелика Подымова сделала доклад об особенностях эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Уральском федеральном округе. Руководитель отдела «Национального медицинского исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России Григорий Каминский осветил вопросы современных подходов к лечению ВИЧ-инфекции. Ведущий специалист Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава России Лариса Афонина - проблемы выявления и лечения ВИЧ-инфекции у женщин и детей. Игорь Черняев - главный внештатный специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения Свердловской области доложил о лучших практиках взаимодействия инфекционной и фтизиатрической служб.

В форуме приняли участие более 200 медиков из регионов Уральского Федерального округа и муниципальных образований Свердловской области. Уральские медики поделились опытом работы по направлениям ВИЧ-инфекция и онкология, обсудили алгоритмы работы в очаге вирусных гепатитов, а также проблемы ведения ВИЧ-позитивных детей.

В Свердловской области на фоне высокого уровня обследования населения наблюдается снижение новых случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее стойкое снижение заболеваемости регистрируется среди молодых людей до 30 лет. Наряду с этим растет число выявленных случаев ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах.

В современных условиях основными задачами здравоохранения в области ВИЧ-инфекции являются раннее выявление и раннее назначение антиретровирусной терапии. В настоящее время, антиретровирусной терапией охвачено более 32 тысячи пациентов области; четыре из пяти находящихся на терапии пациентов достигли неопределяемой вирусной нагрузки. Это один из наиболее важных показателей, так как именно лечение позволяет не только существенно увеличить продолжительность жизни пациентов, но и является наиболее эффективным средством предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции среди населения. Планируется, что 2019 году антиретровирусную терапию начнут еще не менее пяти тысяч жителей нашей области, тем самым сохранив свое здоровье и качество жизни.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)