Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

В Качканарской ЦГБ прошел день безопасности пациента

20.04.2024 Просмотров: 712 Комментариев: 0

17 сентября впервые проводится Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной солидарности  и действий. 

Одним из ключевых моментов безопасности пациентов обозначена необходимость открытого и доверительного диалога с врачом, предоставление полной и точной информации о своем здоровье, кроме того для пациентов важно не стесняться задавать вопросы медицинскому персоналу. 

В стационаре Качканарской ЦГБ в этот день прошел внеплановый обход терапевтического отделения. Главный врач вместе заместителем по медицинской части и главной медсестрой пообщалась с пациентами, расспросила их о самочувствии, отношении персонала, своевременности госпитализации, длительности ожидания скорой помощи, качестве питания, а также ответила на их вопросы. Пациентам напомнили о важности своевременности обращения за медицинской помощью, необходимости информирования медицинских работников о любых отклонениях своего здоровья при получении медицинской помощи. 

Позднее на еженедельном совещании с заведующими отделений и руководителями подразделений обсуждали вопросы безопасности медицинской деятельности. Главный врач еще раз проговорила основные тезисы Всемирного дня безопасности пациентов для медицинских работников:
•    Рассматривайте пациентов как партнеров при оказании им медицинской помощи
•    Работайте в духе сотрудничества в интересах безопасности пациента
•    Постоянно повышайте свою квалификацию и углубляйте знания по безопасности пациентов
•    Формируйте культуру безопасности пациентов в медицинской организации в духе открытости и прозрачности
•    Поощряйте представление информации об ошибках без акцента на наказании виновных, но в интересах извлечения уроков для безопасности пациента

В этом день прошли для персонала мастер-класс по правильной обработке рук, лекция по вопросам лекарственной безопасности, безопасного использования медицинских изделий, а для пациентов взрослой и детской поликлиники проводились тематические консультации.
 


Теги материала:

КачканарскаяЦГБ

Комментарии (0)