Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

В СОКБ №1 усовершенствуют методику эндоваскулярного лечения редкой патологии головного мозга

28.03.2024 Просмотров: 712 Комментариев: 0

В Свердловской областной клинической больнице №1 прошла очередная сессия по усовершенствованию методики эндоваскулярного лечения редкой врожденной патологии – артериовенозной мальформации головного мозга. В ней принял участие специалист Федерального центра нейрохирургии, расположенного в Новосибирске.
Врач-нейрохирург Виталий Киселев приезжает в СОКБ №1 уже не в первый раз, так как, по его словам, усовершенствование методики лечения артериовенозных мальформаций – процесс не быстрый, как, впрочем, и само эндоваскулярное вмешательство по устранению этой патологии.

Здесь стоит пояснить, что мальформация представляет собой клубок патологических сосудов. В ряде случаев у людей с такой патологией случается геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). Но иногда ее удается выявить при проявлении у пациента неврологической симптоматики, например, такой, как участившиеся головные боли, эпилептические состояния. И тогда встает вопрос: «Как лечить такого пациента?». Мальформации маленького размера, которые расположены ближе к поверхности головного мозга, устраняют хирургическим путем. Но такие операции проводятся очень редко, потому что чаще всего мальформации располагаются более глубоко.

«Эмболизация же заключается в том, что в одну из артерий, по которой кровь поступает в мальформацию, вводятся различные клеевые композиции. Таким образом, мальформация «заклеивается» и выключается из кровотока. Но чаще всего из-за гигантских размеров мальформации для этого требуется проводить нескольких сессий эмболизации. У этой методики очень много нюансов, так как патология встречается довольно редко», – рассказала эндоваскулярный хирург Камилла Мавлютова, которая выполняет эти вмешательства в СОКБ №1.

В этот раз специалист первой областной вновь выполнила несколько подобных операций под неустанным контролем специалиста из федерального центра.

«Я дал ряд рекомендаций, как эффективнее лечить мальформации с применением современных технологий. Указывал на подводные камни, с которыми можно столкнуться в ходе выполнения операции, и объяснял, как избежать проблем в тех или иных случаях», – пояснил врач Федерального центра нейрохирургии, где выполняют около 370 подобных вмешательств в год.

Добавим, что развитием данного нейрорадиологического направления на экспертном уровне в нашей стране занимается не так много медучреждений. Однако здесь стоит заметить, что в рамках национального проекта «Здравоохранения» на территории Свердловской области реализуется проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который в том числе направлен на увеличение количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)