Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

В Свердловской области впервые проведена видеобронхоскопия новорожденному

29.03.2024 Просмотров: 672 Комментариев: 0

Впервые на территории Свердловской области специалисты Областной детской клинической больницы (ОДКБ) провели видеобронхоскопию новорождённому. Манипуляция потребовалась для определения дальнейшей тактики лечения и необходимости оперативного вмешательства.

Ребенок, в тяжелом состоянии, был доставлен в ОДКБ из одного из родильных домов Свердловской области бригадой реанимационно – консультативного центра новорожденных для получения высокотехнологичной медицинской помощи. В процессе обследования выяснилось, что воздух неравномерно поступает в легкие малыша. Была проведена компьютерная томография, которая позволила диагностировать трахеобронхомаляцию. Это - редкий анатомический дефект, приводящий к снижению жесткости участка стенки трахеи и бронхов. При создании отрицательного давления в дыхательных путях малыша на вдохе измененный фрагмент стенки воздухоносных путей частично или полностью перекрывает путь воздуху в легкие.

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Марка Пруткина, для оценки состояния стенки дыхательных путей, а также для установления размеров повреждения специалистами ОДКБ была предпринята бронхоскопия.

«Мы увидели, что дефект располагается на уровне нижней трети трахеи и правого главного бронха. Для уточнения тактики и подробного анализа нам потребовалось сделать видеозапись исследования. Была собрана команда специалистов из отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1, отделения анестезиологии и реанимации №1 и специалистов отделения лучевой диагностики», - объяснил Марк Пруткин.

Малышу, под общим наркозом, была проведена видеобронхоскопия – манипуляция при которой бронхоскоп вводится в дыхательные пути маленького пациента, и врач имеет возможность не только оценить состояние дыхательных путей собственными глазами, но и записать видео манипуляции для дальнейшего анализа и возможных консультаций.

«Ключом к успешному лечению пациентов с редкими и сложными патологиями является возможность собрать команду различных специалистов и использовать различные технологии, знания, опыт и компетенции для принятия оптимального решения. В нашей клинике мы имеем такую возможность», - отметил главный врач ОДКБ Олег Аверьянов.

В настоящее время состояние ребенка удалось компенсировать, он находится на самостоятельном дыхании и выписан домой.

Стоит отметить, что освоение и применение новых методов диагностики при лечении детей способствует повышению качества оказания медицинской помощи детскому населению Уральского региона, что является одной из ключевых задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)