Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Более двухсот свердловских медиков удалось привлечь на работу в сёла благодаря госпрограммам

28.03.2024 Просмотров: 721 Комментариев: 0

Благодаря федеральным и областным программам, входящим в нацпроект «Здравоохранение», с 2018 года удалось привлечь и удержать в малых населённых пунктах области более двухсот медицинских работников.Областная программа поддержки медиков, работающих в сельских территориях и малых городах с населением до 30 тысяч, начала действовать в 2018 году. Суммы жилищных сертификатов, которые рассчитываются индивидуально, позволяют врачам и фельдшерам приобрести или построить вполне достойное жильё.

«Мы вручаем жилищные сертификаты медицинским работникам Свердловской области, проживающим и работающим в отдалённых районах области, малых городах и сельских территориях. Такая инициатива появилась во время моих встреч и общения с жителями области, в том числе в ходе избирательной кампании. Наказы были закреплены в «Пятилетке развития»», - рассказывал ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Жилищные сертификаты в течение последних полутора лет вручены почти ста медицинским работникам. Также 75 врачей и 90 фельдшеров получили единовременную денежную выплату по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»; 165 врачей и 90 фельдшеров подали заявки на этот год.

В Артёмовской центральной районной больнице, к примеру, было подано 25 заявок на получение жилищных сертификатов, шесть из них уже удовлетворены. Самому первому доктору, приехавшему работать в сельское подразделение ЦРБ с началом действия госпрограммы, как и многим другим свердловским врачам, жилищный сертификат торжественно вручил губернатор.

С 2018 года не только сельская местность, но и города с населением менее 50 тысяч человек вошли в число территорий, где медики получают единовременную выплату по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В том же Артёмовском численность населения - около сорока тысяч человек. Следовательно, если специалист устраивается на работу в городское подразделение больницы, он тоже имеет право на выплату: врач получает миллион рублей, фельдшер – пятьсот тысяч.

«Для нас чрезвычайно важно привлекать медицинских работников в сельские территории – этого ждут от нас жители, эта же задача ставится перед нами национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография». Благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева, областным и федеральным программам мы эту задачу решаем», - заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области

 



Комментарии (0)