Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Паллиативному отделению больницы Екатеринбурга исполнилось три года

26.04.2024 Просмотров: 739 Комментариев: 0

1 июля исполнилось ровно три года как открылся корпус паллиативной помощи взрослому населению на базе Центральной городской больницы № 2 Екатеринбурга.

За это время было пролечено 2535 пациентов с неизлечимыми хроническими прогрессирующими заболеваниями, отремонтирован третий этаж и развернуто дополнительно 20 коек. Силами волонтеров и всех неравнодушных людей благоустроена прилегающая к стационару территория: работает фонтан, благоухают цветы, выстроена беседка, для прогулки проложены удобные дорожки. Все это создано в рамках национального проекта «Демография» для максимально комфортного ухода за тяжелыми и неизлечимыми пациентами, и, безусловно, сказывается на качестве их жизни.

«Основными задачами паллиативного отделения является достижение, насколько это возможно, наилучшего качества жизни пациентов, а также оказание помощи членам семей пациентов в решении психологических, социальных и духовных проблем. Очень важно обеспечить непрерывное общение с пациентом, чтобы отвлечь его от тягостных проявлений тяжелого заболевания. Поэтому каждый день мы проводим различные мастер-классы, концерты, кинопоказы и многое другое. Только за три года для паллиативных пациентов и их родственников было проведено 650 мероприятий, силами неравнодушных горожан организовано 20 субботников», - рассказал главный врач Центральной городской больницы №2 Константин Савинов.

Силами выездной службы паллиативного отделения оказывается медико–социальная помощь пациентам и на дому. Кроме того, специалисты проводят консультации по телефону и лично общаются с пациентами и их родственниками.

С момента открытия в паллиативном отделении активно помогают волонтеры. Они участвуют в «не лечебной» жизни отделения: проводят много различных мероприятий с пациентами, убирают помещения, ухаживают за территорией. Сотрудники отделения активно сотрудничают со Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и волонтерами Службы Милосердия. Неоценимую поддержку оказывают благотворительные фонды и частные лица.

В честь своего трехлетия сотрудники паллиативного отделения медицинского учреждения здравоохранения отметили чаепитием с фирменным тортом. Управление здравоохранения поздравляет сотрудников уникального отделения и считает, что их труд и помощь очень востребованы в Екатеринбурге.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области

Комментарии (0)