Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Специалисты ОНБ подвели итоги летней профилактической кампании в Свердловской области

29.03.2024 Просмотров: 727 Комментариев: 0

В течение летних месяцев специалисты Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков» осуществляли активную профилактическую работу в муниципальных детских оздоровительных лагерях, которые расположены в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Полевском, Сысертском, Первоуральском, Березовском городских округах, Ревдинском районе. Было организовано 39 выездов с охватом более трёх тысяч человек.Представители Областной наркологической больницы приняли участие в ставшей уже традиционной межведомственной профилактической акции «Твоя жизнь – твоя ответственность». Совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области, Областным центром профилактики и борьбы со СПИД, комитетом по молодежной политике Администрации города Екатеринбурга, представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Российского движения школьников, Городского центра медицинской профилактики и Центра «Форпост» сотрудники больницы провели 18 игр в формате квеста, посвященных тематике здорового образа жизни, профилактике употребления психоактивных веществ и правовым аспектам.

Профилактическая работа также велась в городских лагерях отдыха, действовавших на площадках учебных заведений Березовского городского округа. В июне специалистами было проведено девять мероприятий с охватом порядка 400 человек.

Сотрудники филиала «Урал без наркотиков» в Карпинске и Каменске-Уральском также подвели итоги работы в летний период.

На севере Свердловской области, в Краснотурьинске, состоялось восемь профилактических бесед для школьников, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях с охватом 220 человек.

В Каменске-Уральском сотрудники «Урала без наркотиков» приняли участие в межведомственной профилактической кампании с представителями ГИБДД города и противопожарной службы ГУ МЧС России по Свердловской области. В рамках работы межведомственная профилактическая бригада провела четыре мероприятия с охватом 1200 человек.

«Перед современной молодежью сейчас открывается множество возможностей и соблазнов. Задача профилактики – научить подрастающее поколение различать негативные явления, отдавать предпочтение позитивным и формировать в понимании последующих поколений ценности здоровья и активной жизненной позиции», - отмечает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.
Профилактическая работа является одним из приоритетных направлений работы Областной наркологической больницы. Пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения в период летних каникул год от года не теряет своей актуальности.

«За летний период нашими специалистами проведена масштабная профилактическая работа с наиболее уязвимой категорией лиц – подростками. Согласитесь, предупредить заболевание гораздо проще, чем в дальнейшем справляться с тяжелыми последствиями от употребления психоактивных веществ и алкоголя», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)