Свердловским «бережливым» поликлиникам дана положительная оценка по результатам аудита

29.03.2024 Просмотров: 730 Комментариев: 0

Накануне свердловские медицинские организации, участвующие в реализации проекта по созданию Новой модели поликлиники, части национального проекта «Здравоохранение», с рабочим визитом посетил менеджер Федерального центра организации первичной медико-санитарной помощи Роман Трефилов.

В ходе визита Роман Трефилов совместно с представителями Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области, а в Екатеринбурге совместно с управлением здравоохранения Администрации Екатеринбурга, посетили больницы столицы Урала и Асбеста. Федеральный менеджер проинспектировал реализацию проекта и дал дополнительные методические рекомендации с целью улучшения оказания медицинской помощи пациентам медицинскими организациями, при этом дав положительную оценку реализации проекта в посещённых поликлиниках.

В Екатеринбурге были проверены поликлиника 5 Детской городской клинической больницы 11 и женская консультация 1 Центральной городской клинической больницы 6.

«Больница участвует в проекте с 2018 года. Оптимизации подверглись процессы работы регистратуры, информатизации, организации отделения неотложной помощи. С целью повышения качества оказания первичной медико-санитарной помощи предусмотрены: электронная очередь, инфомат и навигация, выписка электронных больничных листов, открытая регистратура и зона ожидания», - рассказали в Детской городской клинической больницы №11.

На данный момент 11 городская больница оказывает медицинскую помощь на 19 педиатрических участках более 23 тысячам прикрепленного населения – жителям Ленинского района.

Женская консультация включилась в проект по созданию Новой поликлиники в 2019 году. В ходе реализации проекта произведена реконструкция, выполнены ремонтные работы, организована открытая регистратура, комфортные условия ожидания и электронная очередь

«Особо хочется отметить работу главного врача Асбестовской больницы Игоря Брагина, который вывел поликлиники больницы на новый уровень «бережливости» - экономическую эффективность. Восхищение вызывает внедрение бережливого производства в Приемном покое. А также внимание главного врача к мелочам, которые в медицине имеют важное значение: так при подруливании ко входу Приёмного покоя машина скорой помощи теряла 20 секунд, поэтому был изменён радиус подъезда», - рассказали в Региональном центре организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области.