Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на западе Свердловской области состоялась серия мероприятий

19.04.2024 Просмотров: 761 Комментариев: 0

Для оказания экстренной медицинской помощи 65 тысячам жителям Красноуфимска и Красноуфимского района Свердловской области сдана в эксплуатацию современная вертолетная эвакуационно-сортировочная площадка. Проведены акции #ДоброВСело в селе Крылово и #ДоброВГород в Красноуфимске. Все мероприятия осуществлены в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

На реализацию проекта по созданию вертолетной площадки из бюджетов области и города затрачено более 7 миллионов рублей. В ходе работ выдержаны все нормы безопасности для жителей прилегающих территорий, пациентов, соблюдены стандарты по доставке больных. Площадка находится в центральной части больничного городка, рядом с основным корпусом, где расположен приёмный покой, реанимация и травмпункт.

Напомним, что за 2018 год Красноуфимская больница провела 386 медицинских эвакуаций, из них 54 для доставки беременных, рожениц и родильниц. Медицинская эвакуация пациентов до настоящего времени осуществлялась методом «рандеву», с доездом к месту передачи в район старого аэропорта, либо прямой доставкой в областные больницы на расстояние 220 километров. Ввод в эксплуатацию эвакуационно-сортировочной площадки обеспечит максимально оперативную доставку и передачу пациентов в областные медицинские организации для оказания своевременной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

«Благодаря реализации таких проектов, по итогам пяти месяцев Свердловская область вошла в категорию регионов России, имеющих снижение смертности на шестьсот случаев по отношению к аналогичному периоду прошлого года и на 2 тысячи случаев, связанных с заболеваниями системы кровообращения», – заявил заместитель губернатора Павел Креков.

В рамках профилактических проектов #ДоброВСело и #ДоброВГород более 200 человек смогли пройти скрининговые исследования на сахар и холестерин, ВИЧ-инфекцию, измерить артериальное и глазное давление, получить консультации по вопросам здорового образа жизни.

Бригады медицинских работников отделения профилактики и Центра здоровья выехали к жителям города и района на двух мобильных ФАПах, которые поставлены в больницу в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Волонтеры-медики Свердловского областного медицинского колледжа провели мастер-класс по скандинавской ходьбе. Раздали пригласительные листовки на диспансеризацию, а также буклеты по здоровому питанию, физической активности, профилактике инсульта и инфаркта миокарда. Представители страховой медицинской компании «Астрамед-МС» подарили воздушные шары каждому, кто прошел минимальный набор исследований.

Профилактическая акция #ДоброВСело – полномасштабный проект с участием 85 субъектов Российской Федерации, а акция #ДоброВГород – проект, который по решению министра здравоохранения Андрея Цветкова, реализуется в малых городах, только в Свердловской области.

Все мероприятия, в рамках национальных проектов, направлены на мотивацию населения к ведению здорового образа жизни, раннее выявление заболеваний, повышение доступности качественной медицинской помощи.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области

Комментарии (0)