Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Врачи объяснили, почему важно контролировать свертываемость крови у пациентов с онкопатологией

29.03.2024 Просмотров: 733 Комментариев: 0

Доктора Свердловского областного онкодиспансера посетили 26-ой Международный конгресс по тромбозам, который проходил под эгидой EMLTD (Лиги Европы и Средиземноморья по борьбе с тромботическими болезнями) в Афинах. Форум был посвящен проблемам нарушения системы гемостаза при лечении различных патологий.

Уральские медики поделились с коллегами своим опытом персонализированного применения новых антикоагулянтов – препаратов, направленных на профилактику и лечение тромбоэмболических осложнений.

«У онкологических пациентов риск развития тромбозов повышается в среднем в 4-7 раз, при некоторых формах рака более чем в 20 раз. При этом также высок риск кровотечения. Проводимая химиотерапия увеличивает вероятность патологических изменений в системе гемостаза, как в сторону укорочения, так и удлинения свертываемости крови», – объясняет врач отделения клинической лабораторной диагностики Свердловского онкодиспансера Ольга Петрова.

Пациенты высокого риска, отобранные лечащими докторами для проведения медикаментозной тромбопрофилактики во время химиотерапии, дополнительно обследуются в лаборатории гемостаза. В результате идет индивидуальный подбор дозы антикоагулянта для каждого пациента. Персонализированный подход к лечению делает терапию более эффективной и безопасной.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)