Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Заготовка донорской крови в Свердловской области соответствует мировым стандартам безопасности

29.03.2024 Просмотров: 695 Комментариев: 0

На Областной станции переливания крови завершается процесс централизации лабораторных исследований. Для обследования образцы донорской крови со всех подразделений станции отныне будут доставлять в Екатеринбург.

Здесь в лаборатории, оборудованной по последнему слову науки и техники,кровь ждут новые виды автоматизированной диагностики. Это гарантирует высокую надежность лабораторных исследований и исключает влияние человеческого фактора. Проблема гемотрансмиссивных инфекций по-прежнему является важнейшей проблемой современной службы крови и трансфузиологии.

«Обследование донорской крови на инфекционную безопасность в одной мощной лаборатории с большой емкостью – это путь, по которому идет весь мир. Еще один мотив централизации — экономический эффект, себестоимость исследований становится на порядок дешевле»,- отметил главный врач станции Александр Орлов.

Средства на реализацию программы выделило министерство здравоохранения Свердловской области: более 47 миллионов рублей на приобретение оборудования и 57 миллионов на покупку реагентов. Развитие донорства - одна из социально значимых задач российского здравоохранения. Техническое переоснащение Службы крови началось ещё в рамках национального проекта «Здоровье» в 2008 году и продолжается уже в рамках нового нацпроекта – «Здравоохранение».

Образцы для обследования в Екатеринбург будут доставляться ежедневно. Для этого станция приобрела шесть новых автомобилей «Лада Ларгус» на общую сумму более четырех миллионов рублей. Технику уже получили станции в Каменск-Уральском, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле и Первоуральске. Машины будут задействованы и в региональной системе управления запасами донорской крови, когда компоненты перемещаются между подразделениями Областной станции переливания крови. Для транспортировки крови автомобили оснащены специальным оборудованием, что будет гарантировать ее безопасность.

В год учреждение заготавливает более 70 тонн цельной донорской крови. Служба крови самостоятельно обеспечивает гемотрансфузионными средами всю Свердловскую область с численностью населения свыше четырех миллионов человек.

Источник: информационный портал министерства здравоохранения Свердловской области



Комментарии (0)