Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Клещевой энцефалит

19.04.2024 Категория: Клещевые инфекции Просмотров: 318 Комментариев: 0

1. Укусил  клещ! Что делать?

Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Если нет возможности  своевременно обратиться  за медицинской помощью, то необходимо очень аккуратно извлечь клеща, выкручивая, но, не выдергивая его, избегая раздавливания. Место укуса обработать  йодом или спиртом.
Если вы решили  сдать клеща  в лабораторию на исследование,  обязательно соблюдайте рекомендуемый порядок приема клеща на исследование:

  • Приобретите в аптеке контейнер для анализов (мочи или кала).
  • Поместите насекомое в контейнер, на ватный диск смоченный водой;
  • Плотно закройте крышку;
  • В тот же день привезите контейнер с насекомым в лабораторию;
  • Если приехать в тот же день не получается – поместите контейнер с насекомым в дверцу холодильника. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при +4 С.

 Выдача результата в лаборатории г. Нижний Тагил происходит на следующий рабочий день, при большой загруженности лаборатории в течение 2-х рабочих дней.

 Поврежденные и сухие клещи на исследование не принимаются. Сотрудники лаборатории не дают сведений о профилактике, тактике ведения пострадавших и лечению больных.

2. Куда обращаться взрослым?

В рабочие дни с понедельника по пятницу - до 18.00  обращаться в поликлинику к участковому терапевту, без талона. При отсутствии участкового терапевта, к любому терапевту, который ведет прием. При себе иметь полис и амбулаторную карту, и желательно сертификат прививок.
      Участковый терапевт проводит осмотр и опрос пациента. Для удаления клеща направляет в процедурный кабинет без очереди. В процедурном кабинете клеща удаляют и по требованию пациента отдают ему в специальной емкости, которую пациент должен принести с собой. Пациент по желанию самостоятельно организует доставку клеща в лабораторию на исследование.
В рабочие дни с понедельника по пятницу – после  18.00, а также в выходные и праздничные дни обращаться в приемный покой.  При себе иметь полис и желательно сертификат прививок.
      В приемном покое проводят осмотр и опрос пациента, удаляют клеща и по требованию пациента отдают ему в специальной емкости, которую пациент должен принести с собой.  Пациент по желанию самостоятельно организует доставку клеща в лабораторию на исследование.

3. Куда обращаться детям (родителям)?

В рабочие дни с понедельника по пятницу - до 15.30 обращаться в детскую поликлинику в регистратуру, после 15.30 обращаться в приемный покой. При себе иметь полис и желательно сертификат прививок.
Сотрудник регистратуры детской поликлиники проводит к участковому педиатру.  
Педиатр проводит осмотр и опрос пациента. Для удаления клеща направляет в процедурный кабинет без очереди. В процедурном кабинете клеща удаляют и по требованию пациента отдают ему в специальной емкости, которую пациент должен принести с собой. При необходимости детям вводится иммуноглобулин.
В приемном покое так же проводят осмотр и опрос пациента, удаляют клеща и по требованию пациента отдают ему в специальной емкости, которую родители должны принести с собой.  При необходимости детям вводится иммуноглобулин.
Родители по желанию самостоятельно организуют доставку клеща в лабораторию на исследование.

Участковый терапевт (при обращении в поликлинику) или медицинский работник приемного покоя выдает справку о факте обращения и укуса клеща,  информирует пострадавшего о необходимости обращения за медицинской помощью в случае возникновения отклонений в состоянии здоровья в течение 3 недель после укуса, а также дает рекомендации о необходимости проведения (либо об отсутствии такой необходимости) иммуноглобулинопрофилактики, выдает справку о необходимой дозировке иммуноглобулина.

4. В каких случаях необходима иммуноглобулинопрофилактика и где она проводится?

Если вы не привиты против  клещевого энцефалита или имеете неполный курс прививок, а также, в случае множественных укусов (два и более клеща одномоментно), а также, если клещ оказался зараженным вам показана иммуноглобулинопрофилактика. На сегодняшний день бесплатный противоклещевой иммуноглобулин имеется только для детей.  Взрослые могут приобрести его в аптеках города.

Иммуноглобулин следует вводить не позднее  4-го дня от момента укуса.

      Для проведения иммуноглобулинопрофилактики необходимо с приобретенным иммуноглобулином обратиться:
-  в рабочие дни до 18.00 в поликлинику к участковому терапевту (при его отсутствии, к любому терапевту, который ведет прием) или в кабинет доврачебного приема (№ 114) в порядке очереди. После осмотра и оформления согласия пациент направляется в прививочный кабинет (№ 400) или процедурный кабинет (в случае, если прививочный кабинет не работает) для введения иммуноглобулина.
- в рабочие дни  после  18.00, а также в выходные и праздничные дни обращаться в приемный покой.  

     Если пациент принимает решение о приобретении и введении иммуноглобулина в день обращения в поликлинику по поводу укуса, необходимо сообщить об этом терапевту для того, чтобы он оформил согласие на введение иммуноглобулина.  В случае если иммуноглобулин вводится на следующий день после первичного приема по поводу укуса, необходимо вновь обратиться к терапевту для осмотра и оформления согласия на введение иммуноглобулина.

    После введения иммуноглобулина медицинский работник делает отметку в прививочном сертификате (в прививочном кабинете) или выдает справку о факте введения иммуноглобулина и дозировке.

5. Где проводятся исследования клеща на зараженность?

В кабинете, где удаляли клеща, поместить его в герметичный контейнер (баночку) и принести его на исследование можно:

1. Лечебный центр «Сейран» (7 микр, д.56, тел. 6-97-97)

2. Медицинскую лабораторию «Инвитро» (ул. Свердлова, д.7а, тел. 2-44-03)

3. ФБУЗ СО ЦГиЭ в г. Качканаре (5 микр., д. 1б, тел. 2-54-73)

 



Комментарии (0)