Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Корь

26.04.2024 Категория: Корь Просмотров: 251 Комментариев: 0

Профилактика кори

На фоне активных миграционных процессов и международных туристических потоков в странах Европейского региона отмечается широкое распространение и рост заболеваемости корью. На начало 2023 года сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуации по регистрации случаев кори и в Российской Федерации: Самарская область, Новосибирск, Дагестан, Калининградская область, в том числе групповых случаев. Заболеваемость корью зарегистрирована как среди детей, так и среди взрослых. Имеются случаи заноса на территорию Свердловской области. > На фоне активных миграционных процессов и международных туристических потоков в странах Европейского региона отмечается широкое распространение и рост заболеваемости корью.
На начало 2023 года сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуации по регистрации случаев кори и в Российской Федерации: Самарская область, Новосибирск, Дагестан, Калининградская область, в том числе групповых случаев. Заболеваемость корью зарегистрирована как среди детей, так и среди взрослых. Имеются случаи заноса на территорию Свердловской области.
После создания вакцины от кори и начала массовой вакцинации в 1968 году заболеваемость корью значительно уменьшилась и о болезни стали благополучно забывать. Всемирной организацией здравоохранения была поставлена задача полной ликвидации кори к 2010 году. Но этого достичь не удалось – болезнь вернулась.
По каким причинам это произошло? Поскольку корь является классической вакциноуправляемой инфекцией, то в основе возвращения этой почти забытой болезни лежат проблемы вакцинации - снижение общего охвата плановой иммунизацией, особенно в группах повышенного риска;
Корь – острое вирусное заболевание. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица.
Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость — то есть если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью — вероятность заболеть чрезвычайно высока. Вирус кори отличается очень высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов - одновременно могут заболеть, проживающие на разных этажах дома.
Источник заражения - больной человек. Передается воздушно-капельным путем. Распространение вируса происходит при разговоре, чихании, кашле, со слюной.
Основные симптомы: повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.
Осложнения при кори. Наиболее распространенными являются воспаление среднего уха отит, слепота, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. Самые серьезные осложнения – поражение центральной нервной системы (менингоэнцефалит), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.
После перенесенного заболевания у выздоровевших сохраняется пожизненный иммунитет. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

 

Профилактика.

 

Больной человек становится заразным за 3-4 дня до появления видимых симптомов заболевания. Поэтому ограничительные и изоляционные мероприятия малоэффективны.
Единственный способ защиты от инфекции - вакцинация.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация в плановом порядке проводится:
- детям двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет;
- всем взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно;
- также, в соответствии с Региональным календарем прививок, двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет без ограничения возраста, которые относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.
Если Вы или Ваш ребенок все же заболели необходимо:
- срочно обратиться за медицинской помощью;
- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
- до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;
- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;
- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
- не заниматься самолечением!



Комментарии (0)