Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Вакцинопрофилактика

25.04.2024 Категория: Вакцинопрофилактика Просмотров: 238 Комментариев: 0

Актуальные прививки

На сегодняшний день в прививочных кабинетах Качканарской ЦГБ в рамках Национального календаря прививок имеется в наличии вакцина:

Для взрослых:

  • против гриппа
  • против дифтерии, столбняка
  • против кори
  • против краснухи - для женщин
  • против гепатит В

Для детей:

  • против коклюша, дифтерии, столбняка
  • против полиомиелита
  • против туберкулеза
  • против гепатита В
  • от пневмококковой инфекции
  • против кори, краснухи, паротита
  • против гемофильной инфекции

Данные виды вакцины вы можете поставить бесплатно. Для этого нужно:

  1. Получить амбулаторную карту в регистратуре;
  2. Пройти осмотр у терапевта (педиатра) перед прививкой. После осмотра врач при отсутствии противопоказаний выдает направление  на прививку.
  3. С направлением от врача прийти  в прививочный кабинет.

Проведение прививок регламентируется федеральным законом № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В соответствии с ним:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: - получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; - бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения; - отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет: - запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; - временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; - отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: - выполнять предписания медицинских работников; - в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

На сегодняшний день существует 3 вида календаря прививок:

1. Национальный календарь прививок (календарь прививок России) – бесплатные прививки против 12 инфекций: гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, паротита, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций.

2. Региональный календарь прививок Свердловской области – прививки против: клещевого энцефалита, гепатита А, ветряной оспы, папилломавирусной инфекции, ротавирусной инфекции, дизентерии Зонне. Вакцинация в рамках Регионального календаря прививок проводится за счет областного бюджета, средств граждан, работодателей и других источников, не запрещенных законодательством.

3. Календарь прививок по эпидемическим показаниям – прививки против: туляремии, бешенства, менингококковой инфекции, брюшного тифа, желтой лихорадки, холеры и др. Проводятся на основании постановления (предписания) главного государственного санитарного врача (бесплатно).

Вакцинация проводится в поликлинике Качканарской ЦГБ по адресу ул. Свердлова 39а, по предварительной записи, часы работы прививочного кабинета №413 с 8:00 до 15:00



Комментарии (0)