Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Флюорограф приехал, а желающих нет

19.04.2024 Просмотров: 1098 Комментариев: 0

19 июня 2018 года на площади у Дворца культуры работал передвижной флюоорограф. Современный цифровой мобильный комплекс направили в Качканарский городской округ для улучшения доступности медицинской помощи. Это возможность горожанам вне больничных стен, без очередей и ожидания пройти обследование легких. За 7 часов работы за исследованием обратились 59 человек.

Ранее, 10 июня, передвижной флюорограф работал в пос. Валериановск. Там за 6 часов работы на исследование пришло 28 человек.
87 человек за два дня работы мобильного комплекса – это крайне низкий показатель внимания населения к своему здоровью. Своевременное прохождение флюорографического обследования является надежным и доступным способом выявления туберкулеза. Оно проводится с 15 летнего возраста, без записи и направлений. Для профилактики и уверенности в своем здоровье необходимо ежегодное обследование.

На сегодняшний день количество жителей в Качканарском городском округе, которые 2 и более года не проходили обследование, составляет  порядка 9500 человек. Более 5 лет здоровье своих легких не проверяли более 3000 человек.

Для информации: Туберкулез, в отличие от других инфекций часто имеет скрытое, хроническое течение, что многократно повышает вероятность ее распространения. Слабость, разбитость, потливость, повышение температуры тела в пределах 37-37,5°С, снижение работоспособности и аппетита – такие симптомы легко приписать банальной простуде. А при современном ритме жизни и работы мало кто из заболевших вообще обращается к врачу с подобными жалобами. Обращение происходит уже на поздних стадиях. Считается, что за год один больной открытой формой туберкулеза заражает в среднем 10-15 человек.

 

Комментарии (0)