Осторожно - клещи!

28.03.2024 Просмотров: 427 Комментариев: 0

Клещевой энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание, при котором поражается центральная нервная система, в тяжелых случаях исходом заболевания может быть инвалидность или смерть. При укусе зараженным клещом вирус передается человеку.
Самой эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является ВАКЦИНАЦИЯ.

- Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства после консультации участкового врача, или в медицинских центрах, где проводиться вакцинопрофилактика.

- Бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита проводятся: лицам, старше 60 лет, детям в возрасте 15 месяцев.

Как уберечься от клещей:

- Находясь на природе, каждый час проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей на поверхности одежды, а также на открытых частях тела.

- Одежда должна быть светлой, чтобы легко было заметить на ней клеща, с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью.

- Должен быть одет головной убор, лучше капюшон.

- Обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку.

- Брюки должны быть заправлены в высокие сапоги.

- Одежду и открытые участки кожи обработайте репеллентами, отпугивающими клещей.

Что делать, если укусил клещ:

- При укусе клеща необходимо обратиться в поликлинику (с 8.00 до 16.00) или в приемный покой (с 16.00 до 8.00), где клеща удалят и введут иммуноглобулин по показаниям

- Если нет возможности обратиться в травмпункт, то клеща можно удалить самостоятельно в следующем порядке:

1. Взять прочную нитку, сделать петлю, надеть на клеща как можно ближе к хоботку, и затянуть в узел. Осторожно покачивая и подтягивая вверх, удалить клеща. Также можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов.

2. После удаления клеща кожу в месте присасывания продезинфицировать любым пригодным для этих целей раствором (70-процентный спирт, 5-процентный йод, одеколон).

3. Человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

4. Клеща поместить во флакон и доставить в пункты сбора клещей для исследования.

Введение иммуноглобулина в травмпунктах города проводится следующим группам населения:

- не привитым против клещевого энцефалита;

- получившим неполный курс прививок;

- имеющим дефекты в вакцинальном курсе;

- не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

Поэтому, каждому жителю города необходимо иметь письменную информацию о вакцинации против клещевого энцефалита (прививочный сертификат или справку о вакцинации) из медицинского учреждения по месту жительства, работы или учебы.

Вытащить клеща и поставить иммуноглобулин

Адрес Часы работы Телефон

Взрослая поликлиника
(ул. Свердлова 39а)