Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Поставьте прививку против кори

20.04.2024 Просмотров: 1103 Комментариев: 0

По данным Роспотребнадзора заболеваемость корью по стране в январе-октябре 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла в 4,3 раза. Всего зарегистрировано 367 случаев заболевания (в 2016 году – 86 случаев). В конце ноября 2017 года в Екатеринбурге вновь были зарегистрированы случаи заражения этим крайне заразным вирусным заболеванием.
Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Самые серьезные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица. Передается воздушно-капельным путем.
Чтобы снизить риски заражения и возникновения тяжелых осложнений рекомендуем поставить прививку. Кроме того, вакцинация позволит исключить повторение ситуации 2016 года, когда в Екатеринбурге и близлежащих городах из возникшей вспышки кори был введен  полный запрет на посещение лечебных и образовательных учреждений теми, кто не привит от этого заболевания.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори в плановом порядке проводится бесплатно не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори:
1. Гражданам до 35 лет (включительно);
2. Гражданам до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска;
- работники торговли
- работники транспорта
- работники коммунальной и социальной сферы
- работающие вахтовым методом
3. Без ограничения по возрасту работникам:
- медицинских организаций
- детских и образовательных организаций
4. Иностранным гражданам.

 

Комментарии (0)