Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Медицинская профилактика

Физическая активность в пожилом возрасте
12.05.2023
Физическая активность в пожилом возрасте

В борьбе за здоровье и долголетие важную роль играет физическая культура. В пожилом возрасте возможны почти все виды физической культуры с внесением некоторых корректив, связанных с пониженной способностью выполнять силовые и продолжительные физические нагрузки. На первый план должна ставиться не спортивная, а гигиеническая направленность занятий.

Читать далее

Корь
05.05.2023
Корь

На фоне активных миграционных процессов и международных туристических потоков в странах Европейского региона отмечается широкое распространение и рост заболеваемости корью. 
На начало 2023 года сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуации по регистрации случаев кори и в Российской Федерации: Самарская область, Новосибирск, Дагестан, Калининградская область, в том числе групповых случаев. Заболеваемость корью зарегистрирована как среди детей, так и среди взрослых. Имеются случаи заноса на территорию Свердловской области. 

Читать далее

Гепатит C
03.05.2023
Гепатит C

Гепатит С - вирусное заболевание печени, протекающее с диффузным воспалением печени. Геном представлен РНК. Инкубационный период – 20–90 дней. У большинства больных с хроническим гепатитом С заболевание протекает бессимптомно.

Читать далее

Вакцинация беременных
06.04.2023
Вакцинация беременных

Вакцинация беременных должна проводиться на базе лицензированного прививочного кабинета поликлиники по месту жительства беременной женщины, имеющего стандартное оснащение, включая противошоковый набор.

Руководством поликлиники разрабатывается порядок вакцинации беременных женщин с выделением конкретных дней (часов), принимаются меры по разделению потоков беременных женщин и других пациентов с целью минимизации контакта с инфицированными пациентами.

Читать далее

Профилактика падений в пожилом и старческом возрасте
06.04.2023
Профилактика падений в пожилом и старческом возрасте

С возрастом у пожилых людей часто отмечается уменьшение костной и мышечной массы, нередко присутствует возрастная патология суставов, затрудняющая движения.

Читать далее

Туберкулез. Коротко о главном
20.03.2023
Туберкулез. Коротко о главном

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха (Mycobacterium tuberculosis). Патоген чаще всего поражает легкие, но существуют и другие формы: туберкулез костей, суставов, почек, кожи и других органов.

Читать далее

16.02.2023
Что сделать для гигиены полости рта

Ошибочно мнение, что гигиена полости рта правильна, если вы пользуетесь самой лучшей зубной пастой и купили дорогую зубную щетку. Успешной гигиена полости рта будет лишь в том случае, когда она выполняется регулярно и правильно.

Читать далее

Неонатальный скрининг
07.02.2023
Неонатальный скрининг

В нашей стране, также как в большинстве стран мира, проводится неонатальный скрининг - обследование всех новорожденных детей на наследственные заболевания.

Читать далее

Детское питание
20.01.2023
Детское питание

Кто имеет право на выписку и получение жидких и пастообразных продуктов детского питания, сухой адаптированной смеси?

Читать далее

« 1 2 3 4 ... 8 9 »