Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Впервые в Качканаре открывается медико-биологическая группа для школьников, желающих стать врачами

16.04.2024 Просмотров: 763 Комментариев: 0

18 января в актовом зале Лицея №6 состоялось организационное собрание в рамках начала трёхстороннего сотрудничества между Уральским государственным медицинским университетом (УГМУ), Качканарской ЦГБ, управлением образования. По словам руководителя Медицинского предуниверсария УГМУ Надежды Абрамовой, такое трехстороннее взаимодействие на территории области реализуется впервые.

Сотрудничество УГМУ, учреждения здравоохранения  и школы предполагает организацию медико-биологической группы, занятия в которой позволят старшеклассникам, ориентированным на медицинский вуз, успешно сдать экзамены, понять специфику медицинского образования и спланировать свою образовательную и профессиональную траекторию.

«К нам обратилась главный врач Валерия Мартемьянова с просьбой рассмотреть возможность взаимодействия между ЛПУ, школой и УГМУ для подготовки будущих врачей для Качканара. Состоялся выезд представителей управления образования к нам, в предуниверсарий. А сегодня мы здесь у вас, и готовы ответь на все интересующие вопросы»,  - рассказала Надежда Сергеевна.

На встрече присутствовали ученики 9, 10 и 11 классов, родители и учителя. Надежда Абрамова рассказала им о требованиях, которые предъявляются к будущим студентам-медикам, о правилах поступления в вуз, факультетах, а также об особенностях программы обучения. Она отметила, что приход человека в медицину – это осознанный, взвешенный выбор.

«Вы должны быть готовы к тому, что профессия врача требует непрерывного обучения: это 5-6 лет очного обучения в вузе для получения общей специализации, затем 2 года в ординатуре, чтобы стать узким специалистом, и постоянное повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Само поступление в медицинский вуз требует высокого уровня исходных знаний, навыков и желания заниматься исследовательской работой, а также у абитуриента должна быть сформирована психологическая готовность к профессиональной деятельности врача – подытожила Надежа Абрамова.

Главный врач ответила на вопросы учеников и родителей об особенностях получения целевого направления от больницы.

«Предварительные списки желающих обучаться по целевому направлению в УГМУ и СОМК мы запросили по школам уже сейчас. В апреле, во время проведения Дней открытых дверей, будем непосредственно общаться с ребятами и тогда же сформируем уточненный список для направления заявки в Минздрав», - сказала Валерия Мартемьянова.

Медико-биологическая группа официально начнет свою работу на базе Лицея №6 с 1 февраля. Сейчас идет активно процесс ведется записи в группу, идет подготовка документов и соглашений.

 



Комментарии (0)