Колл-центр
+7 (34341) 6-37-71
contact_mail Обратная связь

Более 2700 человек в Качканаре были охвачены акцией «#ДоброВГород»

26.04.2024 Просмотров: 782 Комментариев: 0

14 июня в Качканарском городском округе прошла акция «#ДоброВГород», инициатором которой выступило министерство здравоохранения Свердловской области. Сразу 5 площадок были задействованы в реализации различных направлений акции. В мероприятиях приняла участие заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

Во взрослой поликлинике, главной площадке акции,  были организованы консультативные приемы узких специалистов из межмуниципальных центров Нижнего Тагила – онколог, эндокринолог, кардиолог, оториноларинголог, уролог.  Женщины дополнительно посетили прием акушерки и маммографию. У входа в поликлинику работали передвижные флюорограф и диагностический модуль, а также мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. 

«Акция проводится, чтобы повысить доступность первичной медико-санитарной помощи населению Качканара, т.к. есть определенная проблема в узких специалистах, сегодня здесь ведут прием врачи из Нижнего Тагила и Екатеринбурга» – отметила Елена Чадова.

Также заместитель министра здравоохранения пообщалась с пациентами. Она подчеркнула, что все пациенты отмечают профессиональную работу медиков, удовлетворены отношением к себе, прежде всего, а также тем, что попали на прием к специалистам, к кому запланировали. 

Большая часть профилактической программы реализована  волонтерами Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Они работали сразу на всех площадках: взрослая и детская поликлиника, школа №7, детские сады «Улыбка» и «Звездочка». 

Волонтеры развернули кардиопосты, где измеряли всем желающим  артериальное давление и индекс массы тела, проводили профилактическое консультирование по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, обучали правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля.

В поликлиниках провели мастер-классы для населения по оказанию первой помощи, рассказали о фармакологической безопасности домашней аптечки, по скандинавской ходьбе. 
Для школьников прошла  интерактивная игра «Здоровое питание-залог крепкого здоровья», викторины, конкурс проектов «Здоровая Россия», флешмоб-зарядка «делай с нами, делай как мы, делай лучше нас». А с дошколятами провели интерактивные игры «Ручистики», «Уроки зубной феи». В рамках акции прошли выезды бригад волонтеров-медиков и врачей-специалистов на дом к тяжелым пациентам - взрослым и детям. 

Всего профилактической акцией «#ДоброВГород» были охвачены  2 777 человек, из них 1688 взрослых и 1089 детей.

Комментарии (0)